受人之托,忠人之事

联系我们

  • 姓名:谢增阳
  • 手机:13910380585
  • 邮箱:xiezengyang@yingkelawyer.com
  • 证号:11101200710431056
  • 律所:北京盈科律师事务所
  • 地址:北京市朝阳区建国门外大街1号国贸大厦三期B座58层
您当前的位置: 首页民间借贷 >  欠债还钱能否附条件

欠债还钱能否附条件

来源:北京朝阳律师   网址:http://www.cybjls.com/   时间:2017-04-20 17:04:41

分享到:0

裁判要旨

  借条上载明了还款条件的,如还款条件不成立,债权人则不能向债务人主张还款。

■案情

  1989年1月15日、30日,河南省洛阳市待业职工管理处经洛阳市xx信托投资公司分别向李xx出借贷款35万元和10万元。李xx时任该处处长,张xx是财务人员,经办此事。1994年1月16日,该处与李xx经洛阳市西工区人民法院达成调解协议后,偿还了35万元。1995年5月15日,该处对李xx、张xx所遗留问题作出暂行处理决定,二人停发工资、停止工作,令其追讨欠款。1997年12月28日,张xx向原告李xx借款2万元,并出具了借条,该借条载明:“暂时李xx转借给我现金2万元正,李伟功(实为李xx)还款后偿还。”次日,李xx、张xx为恢复工作,各自先行垫付5万元替李xx向该处付清了10万元的欠款,该处将李xx10万元欠款及利息的债权转让给他们,李xx对该债权的转让予以认可,并出具了《还款说明》。2001年8月31日,因李xx不履行还款义务,洛阳市西工区人民法院依法查封了李xx在方元宫大厦三层150平方米的房产(该案仍在执行中)。

  现李xx向洛阳市老城区人民法院起诉,要求张xx偿还所借2万元。

■裁判

  洛阳市老城区人民法院审理后认为:被告向原告借款2万元的事实清楚,证据充分,应认定原、被告之间存在民间借贷关系。但根据原、被告在该借条中“李伟功(实为李xx)还款后偿还”的约定,该借款所附的还款条件尚未成就,因此,原告主张被告偿还借款2万元及利息的诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第六十二条之规定,判决如下:驳回原告李xx的诉讼请求。

■评析

  本案系一起民间借贷案件,关于还款合同附条件的效力,在审理中存在两种意见:

  一种意见认为:原、被告之间的约定为附条件的还款合同,当且仅当所附条件成就时,被告才有义务还款。附条件是当事人约定,以将来可能发生也可能不发生的事实作为合同生效或者失效的条件。我国合同法第四十五条第一款规定:“当事人对合同的效力可以约定附条件。附生效条件的合同,自条件成就时生效。附解除条件的合同,自条件成就时失效。”本案中,原、被告约定的还款条件为案外人还款,而原告起诉时案外人未还,被告也就没有义务偿还对原告的该笔借款。

  另一种意见认为:原、被告之间附条件的约定应为无效。借款行为已经完成,除了被借款人将借款赠予借款人或双方有条件抵消该借款的情况外,借款是必须归还的,只是时间先后而已。在还款问题上,只能附期限而不能附条件。条件是可能发生,也可能不发生,如果条件一直不发生,借款人的债权就不能实现,这不利于保护债权人的利益。如果被告与案外人串通不归还借款,原告就不能根据已经发生的债权债务关系保护自己的利益。所以,在关于借款的约定上,除非债权人明确表示所附条件可能会形成对债权的赠与或抵消,还款不得附条件,只能附期限。本案中,原、被告之间的约定不符合立法本意,其所附条件应认定为无效,但约定的其他内容有效。故应按照没有约定借款期限的合同处理,即原告可以随时要求被告履行还款义务,但应给被告合理的准备时间。

  法院采纳了第一种意见,主要理由在于:

  一是法律并未明确规定何种合同只能附期限不能附条件,所以,只要是双方真实意思表示,且不违反强行法的规定,合同既可以附期限,也可以附条件。本案中,原、被告对债权债务的划分没有异议,债权明晰,双方只是对还款的时间和条件有争议。

  二是对于还款时间双方没有明确约定,关于合同所附“李伟功(实为李xx)还款后偿还”的条件,系双方真实意思表示,其内容和形式均不违法,不属于法定的无效情形,故不能认定该条所附条件无效。

  附条件合同的生效或解除要件是所附条件成就。本案中,还款约定上所附条件是还款合同的生效要件,只有所附条件成就,合同才生效,原告才能主张被告归还借款。

电话联系

  • 13910380585